Mutirão de confissões

mutirao-de-confissoes-2017-mutirao-de-confissoes-01

A Páscoa, neste ano, será celebrada no dia 16 de abril. Por este motivo, as  paróquias da Arquidiocese, divididas em 6 vicariatos, estarão realizando mutirões de confissões durante os meses de março e abril, para preparar os fiéis para a Páscoa, a mais importante festa da Liturgia Católica. O mutirão de confissões terá inicio no dia 24 de março.

Praticamente, todas as noites haverá uma celebração penitencial, com confissões individuais numa paróquia diferente. Além do pároco, os padres da região à qual pertence a paróquia, comparecem para auxiliar no atendimento às confissões, num verdadeiro “mutirão”. A ideia é que todos os fiéis possam participar do Sacramento da Reconciliação, momento de encontro íntimo com Deus.

De acordo com as orientações da Igreja Católica, os fiéis devem se confessar, individualmente, pelo menos uma vez ao ano, por ocasião da Páscoa. “O sacramento da confissão é a celebração do abraço misericordioso de Deus, que sempre nos perdoa”, declarou o Arcebispo de Niterói, Dom José Francisco, convidando os católicos da Arquidiocese a participarem do mutirão.

Confira os horários em cada vicariato, para saber o dia e o horário em sua paróquia:


 


VICARIATO NITERÓI

03/04 – SEGUNDA-FEIRA – 19h às 22h01 - MUTIRAO 2017 - VIC NIT
Paróquia São Judas Tadeu (Icaraí)
Paróquia São Sebastião (Barreto)
Basílica Nossa Senhora Auxiliadora (Santa Rosa)

04/04 – TERÇA-FEIRA – 19h às 22h
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Venda da Cruz)
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Ilha da Conceição)
Paróquia São Domingos (São Domingos)

 05/04 – QUARTA-FEIRA – 19h às 22h
Paróquia São Francisco Xavier (São Francisco)
Paróquia Nossa Senhora Mãe da Divina Providência (Engenhoca)
Paróquia Santuário das Almas (Icaraí)

06/04 – QUINTA-FEIRA – 19h às 22h
Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Cubango)
Paróquia São João Batista (Tenente Jardim)
Paróquia de Santa Terezinha (Riodades)
Paróquia Sagrados Corações (Ponta D’Areia)

07/04 – SEXTA-FEIRA – 19h às 22h
Paróquia São Lourenço (São Lourenço)
Paróquia Nossa Senhora das Dores (Ingá)
Paróquia Nossa Senhora de Nazaré (Caramujo)
Paróquia Santo Cristo (Fonseca)

10/04 – SEGUNDA-FEIRA – 8h às 12h // 14h às 18h // 19h às 22h
Catedral São João Batista (Centro)

12/04 – QUARTA-FEIRA – 19h às 22h
Paróquia Porciúncula de Sant’Ana  (Icaraí)


 

VICARIATO OCEÂNICO

27/03 – SEGUNDA-FEIRA – 20:3005 - MUTIRAO 2017 - VIC OCEAN
Paróquia Nossa Senhora do Amparo (Maricá)

28/03 – TERÇA-FEIRA – 20:30
Paróquia São José (São José de Imbassaí)

29/03 – QUARTA-FEIRA – 20:30
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Itaipuaçu)

30/03 – QUINTA-FEIRA – 20:30
Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus (Rio do Ouro)

31/03 – QUINTA-FEIRA – 20:30
Paróquia Nossa Senhora de Fátima e São Sebastião (Tribobó)

03/04 – SEGUNDA-FEIRA – 20:30
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Pendotiba)

04/04 – TERÇA-FEIRA – 20:30
Paróquia São Sebastião (Itaipu)

05/04 – QUARTA-FEIRA – 20:30
Quase-Paróquia São João de La Salle (Itaipu)

06/04 – QUINTA-FEIRA – 20:30
Paróquia São José (Cafubá)


 

VICARIATO SÃO GONÇALO

28/03 – TERÇA-FEIRA – 19:30 às 21:3004 - MUTIRAO 2017 - VIC SG
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Patronato)

Paróquia Nossa Senhora do Pilar (Boaçu)

29/03 – QUARTA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Paróquia Nossa Senhora das Neves (Neves)
Paróquia Nossa Senhora do Amparo (Bairro Antonina)
Paróquia Nossa Senhora das Graças (Porto Velho)

30/03 – QUINTA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Gradim)
Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Galo Branco)

31/03 – SEXTA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Porto Novo)
Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Mutuá)

02/04 – DOMINGO – 14:00 às 18:00
Paróquia São Gonçalo de Amarante (Centro – SG)

04/04 – TERÇA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Quase-Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Engenho Pequeno)
Paróquia Sant’Ana (Itaúna)

05/04 – QUARTA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Paróquia Santo Antônio (Covanca)
Paróquia São Judas Tadeu (Rocha)

06/04 – QUINTA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Paróquia São Gonçalo de Amarante (Centro – SG)
Paróquia São José (Estrela do Norte)

07/04 – SEXTA-FEIRA – 19:30 às 21:30
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Barro Vermelho)


 

VICARIATO ALCÂNTARA

30/03 – QUINTA-FEIRA – 19h02 - MUTIRAO 2017 - VIC ALC
Paróquia São Francisco de Assis (Apollo)
Paróquia Nossa Senhora da Conceição e Santa Izabel (Santa Izabel)

31/03 – SEXTA-FEIRA – 19h
Paróquia Santa Catarina Labouré (Jardim Catarina)
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Pacheco)

04/04 – TERÇA-FEIRA – 19h
Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Mutondo)
Paróquia Santo Antônio (Amendoeira)

05/04 – QUARTA-FEIRA – 19h
Paróquia São José Operário (Jardim Catarina)
Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Laranjal)

06/04 – QUINTA-FEIRA – 19h
Paróquia Santíssima Trindade (Trindade)
Quase-Paróquia Santa Luzia (Santa Luzia)

07/04 – SEXTA-FEIRA – 19h
Paróquia São Pedro de Alcântara (Alcântara)


 

VICARIATO RURAL

24/03 – SEXTA-FEIRA – 18h03 - MUTIRAO 2017 - VIC RURAL
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Centro – Rio Bonito)

28/03 – TERÇA-FEIRA – 18h
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Manilha – Itaboraí)

29/03 – QUARTA-FEIRA – 18h
Paróquia São Pedro Apóstolo (Venda das Pedras – Itaboraí)

30/03 – QUINTA-FEIRA – 18h
Paróquia São João Batista (Centro – Itaboraí)

31/03 – SEXTA-FEIRA – 18h
Paróquia São João Batista (Praça Cruzeiro – Rio Bonito)

04/04 – TERÇA-FEIRA – 18h
Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Boa Esperança – Rio Bonito)

05/04 – QUARTA-FEIRA – 18h
Paróquia Nossa Senhora do Amparo (Tanguá)

06/04 – QUINTA-FEIRA – 18h
Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Silva Jardim)

07/04 – SEXTA-FEIRA – 18h
Paróquia Nossa Senhora de Conceição (Porto das Caixas – Itaboraí)


 

VICARIATO LAGOS

29/03 – QUARTA-FEIRA06 - MUTIRAO 2017 - VIC LAGOS
17h – Paróquia São Jorge (Araruama)
18h – Paróquia Nossa Senhora da Esperança (Jardim Esperança)
18h – Paróquia São João Batista (São Pedro da Aldeia)

30/03 – QUINTA-FEIRA
17h – Paróquia Santo Antônio (Bacaxá)
18h – Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Unamar)
18h – Paróquia São Pedro e São Paulo (AquariusTamoios)

31/03 – SEXTA-FEIRA
17h – Paróquia Imaculada Conceição (Iguaba Grande)
17h – Paróquia São Pedro Apóstolo (São Pedro da Aldeia)

04/04 – TERÇA-FEIRA
17h – Paróquia Nossa Senhora de Nazareth (Saquarema)
17h – Paróquia Sant’Anna e Santa Rita de Cássia (Búzios)

05/04 – QUARTA-FEIRA
17h – Paróquia São Vicente de Paulo (Araruama)
17h – Paróquia São Cristóvão (Cabo Frio)

06/04 – QUINTA-FEIRA
17h – Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Bananeiras)
17h – Paróquia Nossa Senhora da Assunção (Centro – Cabo Frio)

07/04 – SEXTA-FEIRA
17h – Paróquia São Sebastião (Araruama)
17h – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Arraial do Cabo)

 

Por Jornalismo Arqnit

Print This Post

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


HORÁRIO DE MISSAS
Horário_Missas_03

Clique aqui para assistir Ao Vivo Cadastre-se na nossa Newsletter
CALENDÁRIO PAROQUIAL
VEJA +
  • Nada agendado para hoje
AEC v1.0.4
A PARÓQUIA

Conheça a nossa história, as pessoas que estão conosco, o nosso testemunho de fé e as atividades do dia a dia. COMO CHEGAR, FALE CONOSCO, SECRETARIA PAROQUIAL

ENQUETE
O que você espera para 2017
Ver o resultado
Tarde Bíblica 2017